Крестный ход “За мир” в день Торжества Православия Запорожье

Запорожье. В день Торжества Православия, 25 февраля 2018г.  по улицам города прошел Крестный ход « За мир». Возглавили шествие митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука и епископ Бердянский и Приморский Ефрем. В крестном ходе принимали участие три святыни: икона Божьей Матери «Троеручица Бердянская», икона святого апостола Андрея Первозванного с частицей мощей и икона с мощами святителя Нектария Эгинского. Путь начался от собора св. апостола Андрея Первозванного и закончился в Свято-Покровском  соборе по ул. Анголенко, где был отслужен чин Торжества Православия. Классический маршрут по центральному проспекту был в этом году изменен и сокращен из-за требований местных активистов.  Крестный ход сопровождали более 300 полицейских и 50 бойцов Нацгвардии. Митрополит Лука напомнил всем, что мы должны бороться прежде всего с грехом в своем сердце. И враги наши – это не люди иных убеждений, а дьявол. Православные христиане ведут борьбу «не против плоти и крови, …  а против духов злобы поднебесных» (Еф.6,12).   И сегодня, когда дьявол с новой силой нападает на нашу Церковь, от чистоты и святости жизни нас, жителей Украины, будет зависеть мир в государстве.  Митрополит поблагодарил всех  людей, собравшихся на Крестный ход,  и просил молитв о себе. Владыка Ефрем поблагодарил митрополита Луку  за молитвы о Бердянском крае в прошлом году в Иерусалиме. Запорожская область разделена в церковно-административном плане на 2 епархии, но «мы едины, и свидетельствуем о единстве всей Церкви», – подчеркнул епископ Ефрем. «Когда в Церковь приносится нечто мирское, то Господь проведет Церковь через огонь очищающий, в котором сгорит все наносное и останется чистое золото. Желаю, чтобы золото Вашего сердца, Владыка Лука, огонь Вашей веры светил всем и от него зажигались сердца и священнослужителей, и боголюбивых мирян».