Архиепископ Ефрем совершил ночную Литургию в главном храме епархии

В ночь с 28 на 29 сентября 2018 года, когда Православной Церковью чествуется чудотворный образ Богоматери «Призри на смирение» и день памяти прп.Кукши Одесского, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении клириков кафедрального храма, совершил ночную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Ночная Божественная Литургия — это самое благоприятное время для общения с Господом, потому что ночью ощущается особенная тишина, которой днем никогда не бывает. Время летит быстрее, все пронизано умиротворением и молитвенным настроем, совсем по-другому переживаются некоторые моменты богослужения.

Накануне, Архипастырь возглавил вечернее полиелейное богослужение в главном храме епархии.

Ночная Литургия совершалось при свете лампад и зажженных свечей.

Во время богослужения возносились сугубые молитвы о мире в Украине и о сохранении единства Святого Православия.

По запричастном стихе проповедь произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

После Божественной Литургии было совершено славление, а затем в своем архипастырском слове Владыка Ефрем рассказал историю образа Богоматери «Призри на смирение», а также растолковал каким должно быть смирение у православных христиан.