Архиерейское богослужение в день Крестовоздвижения в храме с.Малая Белозерка Васильевского церковного округа

Крест, как религиозный символ, известен человеку еще из Ветхого Завета. Моисей посохом начертил крест на воде Красного моря, и оно расступилось. В пустыне пророк повесил на него медного змея, чтобы каждый верующий в Бога получил исцеление. Но тогда люди не понимали истинного значения символа. Оно открывается в Новом Завете – на Кресте принимает смерть Богочеловек. На нем Иисус Христос искупляет весь человеческий род от греха. Так Спаситель восстанавливает возможность людей к обожению и сохраняет целесообразность существования творения. Именно поэтому Крест – хранитель вселенной.

Накануне праздника, Преосвященнейшей Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Главным моментом вечернего богослужения стал «Чин Воздвижения Креста». После великого славословия Правящий Архипастырь изнес украшенный живыми цветами Крест, совершил перед ним три земных поклона и начал совершать «Чин Воздвижения». Владыка стоя на кафедре в центре храма осеняет крестом все четыре стороны света, опускает долу и воздвигает крест горе, что символизирует образ горького грехопадения и восстания человеческого рода, воздвижение со Христом от глубины ада к Царству Божию, от смерти — к вечной, блаженной жизни.

«Чин Воздвижения» завершился пением кондака «Вознесыйся на Крест волею…» и положением Креста на аналой. После чего Его Преосвященство, сослужащее духовенство и все присутствовавшие в храме совершили троекратное поклонение Кресту, сопровождаемое песнопением «Кресту Твоему…».

После завершения чина Преосвященнейший епископ Ефрем обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поведал молящимся о том, как более 16 веков назад императрицей Еленой был обретен символ победы Христа и знамя нашей веры – Честный и Животворящий Крест Господень, а затем помазал всех молящихся освященным елеем.

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем посетил храм во имя влмч.Пантелеимона в с.Малая Белозерка Васильевского церковного округа.

Архиерейские визиты в день Крестовоздвижения уже стали традицией в этом приходе. До революции в селе было 4 храма, один из которых – в честь Воздвижения Креста Господня. В годы безбожной власти храм, как и остальные, был разрушен. Сегодня на его месте можно увидеть только стены.

В этом году исполняется 235 лет со дня основания этого храма и села.

Прихожане по традиции встречали Правящего Архиерея с караваем и цветами, испрашивая благословения.

На Божественной Литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко и настоятель храма протоиерей Иоанна Карташов.

За богослужением в храме присутствовали представители власти — глава районного совета Денис Калинин, глава сельского совета Сергей Вовк, а также благодетели, прихожане и паломники.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о сохранении единства Православия. После Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире, любви и согласии в нашем Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнеспротоиерей Валерий Галущенко.

После Литургии Преосвященнейший Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором напомнил об истории праздника Воздвижения Креста Господня и поздравил верующих.

За особые труды во благо Бердянской епархии архиепископ Ефрем наградил главу сельского совета Сергея Вовка медалью Новомучеников и исповедников Бердянских 1 степени, прихожанку храма Людмилу Постол – памятной медалью «125 лет Троеручице Бердянской». Кроме того, грамотой был отмечен руководитель коммунального предприятия «Благоустрій» Сергей Малыш.

После проповеди и награждений Владыка с духовенством и верующими совершили крестный ход к месту разрушенного Кресто-Воздвиженского храма с чтением акафиста Святому и Животворящему Кресту Господню.

Затем Владыка совершил здесь чин воздвижения Креста.

После, Владыка еще раз поздравил всех с праздником, а настоятель в свою очередь поблагодарил Правящего Архиерея за архипастырский визит и совместную молитву.

Просмотров(8)

Перейти к верхней панели