Архипастырь возглавил торжество престольного праздника в храме святителя Димитрия Ростовского г.Пологи

04 октября, Святая Православная Церковь воспоминает событие обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Вечером, накануне праздника, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении священнослужителей кафедрального собора, совершил полиелейное богослужение в главном храме епархии.

На утрене, после полелея, Его Высокопреосвященство помазал всех верующих святым елеем, а после богослужения, было совершено славление  святителю Димитрию Ростовскому.

В сам день праздника Правящий Архипастырь посетил храм в честь Святителя Димитрия Ростовского в г. Пологи, где совершил Божественную Литургию в честь престольного праздника.

Правящего Архипастыря с караваем и цветами радостно встречали прихожане храма, и в приветственном слове поблагодарили Его Высокопреосвященство за святительский визит в храмовый день. Многочисленные верующие собрались в церковном дворе, чтобы испросить архиерейское благословение.

Его Преосвященству сослужили благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, благочинный церквей Вольнянского церковного округа Запорожской епархии протоиерей Вячеслав Гончаренко, настоятель храма и духовник округа протоиерей Юрий Иванов и духовенство района.

За богослужением возносились молитвы о мире и прекращении вражды в нашем государстве.

После богослужения, в честь престольного праздника, состоялся крестный ход с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой, который проследовал до строящегося храма.

По окончании крестного хода, Высокопреосвященнейший архиепископ Ефрем обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой рассказал о святителе и чудотворце Димитрии Ростовском.

Просмотров(4)

Перейти к верхней панели