Правящий Архипастырь совершил поминальное богослужение Димитриевской родительской субботы в главном храме епархии

Каждый человек рано или поздно задает себе вопрос: «Что ждет меня после смерти?» Ни философское наследие, ни мысли современников, ни наука не могут дать четкого и ясного ответа. Решить эту проблему может только общение с Богом. Для этого в Церкви установлены дни особого поминовения усопших – родительские субботы. В эти дни, молясь о упокоении родных, человек думает о своей будущей вечной жизни.

03 ноября 2018 года, в день особого поминовения усопших, который вошел в историческую и литургическую практику как Димитриевская родительская суббота, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков собора совершил Божественную Литургию и панихиду, а накануне — вечерню и уставное заупокойное богослужение с чтением 17-ой кафизмы, в главном храме епархии.

За поминальным богослужением, о своих усопших сродниках, молилось много верующих.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, а Правящий Архипастырь вознес усердную коленнопреклонную молитву о мире и прекращении военных действий в нашей многострадальной Отчизне.

По запричастном стихе клирик собора иерей Михаил Гречило произнес проповедь о том, какое огромное значение для усопших имеет молитва Церкви о них.

После Божественной Литургии, Правящий Архипастырь совершил панихиду по всем от века почившим православным христианам, а также о всех тех, кто погиб во время военного конфликта в нашей стране.

В завершение поминального богослужения Архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о необходимости молитвенного поминовения почивших сродников.

Просмотров(27)

Перейти к верхней панели