«Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению…»

04 ноября 2018г., в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день церковного почитания Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом по случаю престольного праздника посетил храм Казанской иконы Божией Матери в пгт. Акимовка.

Представители власти с караваем и цветами встречали Архиерея на границе Мелитопольского и Акимовского районов.

На пороге храма Высокопреосвященнейшего Владыку приветствовали хлебом-солью ученики воскресной школы.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Арабаджи, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г.Бердянска иерей Олег Зотов и настоятель Свято-Георгиевского храма с.Великая Терновка, Акимовского округа иеромонах Арсений (Кравчук).

На богослужении присутствовала глава Акимовской территориальной громады Валентина Громыхина.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

После запричастного стиха проповедь произнес иерей Олег Зотов, рассказав присутствующим о Казанской иконе Божией Матери и связанные с ней истории разных лет об освобождении и защите Отечества.

По завершении Литургии архиепископ Ефрем с духовенством и верующими прошли крестным ходом вокруг фундамента будущего храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой.

После Архипастырь обратился ко всем со словами назидания, поздравив настоятеля и прихожан с престольным праздником и призвал объединиться в строительстве храма.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Димитрий Арабаджи поблагодарил Владыку за архипастырский визит и совместную молитву.

Просмотров(26)

Перейти к верхней панели