В день своего 40-летия Архиепископ Ефрем совершил торжественное богослужение в родном храме на Закарпатье

11 декабря, Православная Церковь молитвенно воспоминает подвиг священномученика Серафима (Чичагова), расстрелянного за Христа во время гонений на Православную веру 11 декабря 1937 года на полигоне НКВД в подмосковном посёлке Бутово.

В этот день молитвенно отмечает День своего рождения Правящий Архиерей Бердянской епархии  — Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский. В этом году Его Высокопреосвященству исполнилось 40 лет.

День своего рождения Бердянский Архипастырь молитвенно отметил в родной церкви на Закарпатье — Вознесенском храме с. Костилевка, Раховского р-на, Хустской епархии.

С этого храма Его Высокопреосвященство и начал свой путь к Богу. Здесь Владыка Ефрем нес послушание пономаря и чтеца, помогал настоятелю и трудился для благолепия храма.

За Литургией Архипастырю-имениннику сослужили наместник Свято-Симеоновского мужского монастыря г.Виноградов архимандрит Симеон (Голубка), настоятель храма протоиерей Василий Лепей, наместник Свято-Успенского мужского монастыря с. Вишня Ровная Марамурешского уезда в Румынии архимандрит Афанасий (Немзет) и духовенство Хустской и Мукачевской епархий УПЦ.

Поздравить Владыку Ефрема с юбилеем прибыли сокурсники по духовным школам, друзья и многочисленные духовные чада с разных уголков Закарпатья.

После богослужения было совершено славление свящмуч. митрополиту Серафиму, а Владыке-имениннику пропели многолетие.

От имени всех жителей родного села Архипастыря поздравил настоятель храма протоиерей Василий Лепей. Воспитанники детской воскресная школа также собрались в храме, чтобы выразить Бердянскому Архиерею свои поздравления и преподнести подарки.

Подходя целовать Святой Крест, каждый мог лично поздравить Владыку Ефрема с Днем рождения.

Просмотров(21)

Перейти к верхней панели