История

Мужской монастырь преподобного Амвросия Оптинского – “Оптина пустынь в Украине” –  открыт в 1998 году. Он появился на   столетие  позже своего главного Свято-Вознесенского храма, с которым  расположен на одной территории. Официальное летоисчисление большой и светлый храм ведет с 1898 года.

После закрытия храма в 1954 году, возрождение церкви началось в 1989 году протоиереем Иоанном Ковачем. Сначала собирались сделать приют-богадельню, затем духовное училище. В течение трех лет проводилось восстановление храма и братского корпуса. Были оборудованы общежительные кельи для монахов, переселившихся сюда из Мелитопольской обители преподобного Саввы Освященного.

В 1993 г. в Вознесенском храме служил почивший иерей Петр Боярский. Трагическая кончина иерея Петра послужила впоследствии образованию на этом месте обители. Братия монастыря молится об  упокоении его души.

В 1998 году Украинской Православной церковью здесь был учрежден мужской монастырь во имя преподобного Амвросия Оптинского. (Журнал № 28 заседания Священного Синода УПЦ от 19.05.1998 года)

В 2004 году Киево-Печерская лавра передала монастырю две иконы с изображением святых Иоанна Младенца и Ильи Муромца, а также частицы их мощей.

В июле 2008 года произошло еще одно знаменательное для монастыря событие – прибытие частицы мощей преподобного Амвросия, небесного покровителя обители и основоположника русского старчества 19 – начала 20 веков.

Храм преподобного Амвросия Оптинского был заложен в 1998г.  В 2005г он был достроен и освящен. В данный момент зимний храм находится в стадии реконструкции.