Управляющий Бердянской епархией принял участие праздновании четвертой годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви

17 августа 2018 года, в день памяти Семи отроков Ефесских и в четвертую годовщину возведения на предстоятельский престол Киевских Митрополитов Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский сослужил Его Блаженству за праздничным богослужением в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Накануне вечером Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественную Литургию в Успенском соборе Лавры.

Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужили члены Священного Синода: митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел (Наместник Киево-Печерской Лавры), Бориспольский и Броварской Антоний, архипастыри Украинской Православной Церкви, многочисленные из гости Поместных Православных Церквей.

На малом входе за заслуги перед Украинской Православной Церковью, Указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Управляющий Бердянской епархией Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский был возведен в сан архиепископа.

Предстоятель УПЦ также возвел в сан митрополита архиепископов Балтского и Ананьевского Алексия, Уманского и Звенигородского Пантелеимона, Сумского и Ахтырского Евлогия; в сан архиепископа епископов Бородянского Варсонофия, Фастовского Дамиана.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от Предстоятеля Русской Православной Церкви. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Владыку с четвертой годовщиной интронизации.

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил архипастырей и паству за любовь и поддержку, отметив, что «…мы живем во время испытаний. Но по вашим молитвам мы храним чистоту Православной веры, верность каноническим правилам и евангельским заповедям».

В завершение Литургии хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа пропел Первосвятителю «многая лета».

По материалам Официальных сайтов УПЦ и Киево-Печерской Лавры

Просмотров(14)

Перейти к верхней панели