В день памяти прп.и блгв.кн.Олега Брянского архиепископ Ефрем поздравил с днем тезоименитства ключаря главного храма епархии

03 октября Православной Церковью почитается память преподобного благоверного князя Олега Брянского. Для поклонения верующих кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска в этот день были вынесены икона и ковчег с частицей мощей святого.

Накануне праздника Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский совершил вечернее полиелейное богослужение, а в сам день памяти благоверного князя – Божественную Литургию, в Христо-Рождественском кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Владыке сослужили благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, ключарь собора и именинник иерей Олег Зотов и священнослужители собора.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о прекращении вражды и кровопролития на Украине.

Верующие с особым чувством и духовным трепетом молились за праздничной Литургией, прославляя князя-воина, князя-подвижника, князя-молитвенника и испрашивая у него мира для нашего Отечества.

Проповедь перед причастием произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

В завершение торжественного богослужения было совершено славление Честному Кресту Господню и славному святому – блгв.кн.Олегу, а затем Владыка Ефрем обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о житии и подвигах святого. Его Высокопреосвященство также поздравил отца-ключаря с днем тезоименитства, и преподнес святую просфору и духовную литературу.

В ответном слове именинник поблагодарил Архипастыря за соборную молитву в день памяти небесного покровителя и теплые слова поздравлений и преподнес икону святого и букет цветов.

После проповеди и слов поздравлений отец-ключарь помазывал всех освященным елеем и в это время принимал поздравления.

Просмотров(12)

Перейти к верхней панели