Архипастырь возглавил юбилейное торжество по случаю 10-летия освящения Троицкого храма г.Бердянска

03 июля 2020 года исполнилось 10 лет со дня освящения Свято-Троицкого храма г.Бердянска.

Торжества по случаю памятной даты совершались в воскресенье, 05 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице. Праздничное богослужение возглавил архиепископ Бердянский и Приморский в сослужении секретаря епархии и настоятеля храма протоиерея Сергия Илющенко и ключаря Христо-Рождественского кафедрального собора иерея Олега Зотова.

За сугубой ектенией возносились особые прошения о врачах и всех болящих, после чего Архипастырь вознес молитву, читаемую «во время губительного поветрия».

Со словом проповеди по запричастном стихе к верующим обратился иерей Олег Зотов.

После заамвонной молитвы была совершена молитва об упокоении приснопоминаемого Блаженнейшего Митрополита Владимира (+2014), который возглавлял Украинскую Православную Церковь 22 года и преставился в этот день ровно 6 лет назад, а также о всех почивших благодетелях и прихожанах Троицкого храма.

После отпуста Литургии Владыка Ефрем, вместе с духовенством и верующими, вознес благодарственную молитву Богу и окропил всех святой водой.

После окропления Архипастырь обратился к пастве со словами поздравления и назыдания, а затем преподал всем верующим Святой Крест для целования.

Справка:

Троицкий храм построен именно в том месте, где находился величественный Вознесенский собор, взорванный в 1929 году, в котором служили священники Виктор Киранов и Михаил Богословский, прославленные в сонме святых Новомучеников и Исповедников Бердянских.

Идея строительства Свято-Троицкого храма возникла в 2005 году, строительные работы начались в апреле 2006 года, основная их часть была завершена уже в 2008-м.

Храм построен из натурального камня, золотистого песчаника и известняка, доставленных из крымского песчаного карьера в селе Янтарное и одного из карьеров Донбасса. Храм создан без оштукатуривания стен внутри и снаружи. Крыши покрыты натуральной глиняной черепицей, а поверхности апсид и куполов – медью.

Первое богослужение состоялось 24 апреля 2008 в Великий Четверг.

03 июля 2010 года Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан, +2014) совершил освящение храма в честь Святой Троицы, расположенного в самом центре г. Бердянска.

Подробно об истории создания Свято-Троицкого храма, его строительство, освящение и нынешнюю жизнь в нашем сюжете рассказывают ктиторы храма, его настоятель, а также архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем и прихожане.

Просмотров(3)

Перейти к верхней панели