Установление Поклонного Креста в селе Очеретоватое Бердянской епархии

Монастырь преподобного Амвросия Оптинского г. Токмак духовно окормляет два села нашего района. В селе Очеретоватое 16 ноября 2017г. были установлены два Поклонных креста при въездах в населенный пункт.

Традиция установки Поклонных крестов очень и очень древняя и уходит своими корнями к временам становления христианства на Руси. Считается, что одними из первых Поклонных крестов были те, которые воздвигали по приказу княгини Ольги на месте уничтоженных языческих идолов, перекрестках дорог и отдаленных деревнях в Псковских и Киевских землях. Сегодня, как и тысячу лет тому назад, Поклонный крест напоминает людям об исконной Православной вере. Православный Поклонный крест – это духовный символ нашей нации.

Тропарь Кресту: “Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние твое; победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство”.