Епископ Ефрем совершил богослужение в Свято-Тихоновском храме пгт. Гуляйполе и освятил часовню на месте взорванного безбожниками храма

14 августа 2018 года, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, а также совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и чтит память семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара.

В этот день Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил храм во имя святителя Тихона, Патриарха Московского г.Гуляйполе.

Накануне праздника, в понедельник вечером, Правящий Архиерей в сослужении духовенства совершил вечернее богослужение в кафедральном Христо-Рождественском соборе г. Бердянска.

Согласно уставу, после пения Великого славословия из алтаря для поклонения верующих был вынесен Животворящий Крест Господень.

Владыка Ефрем помазал всех верующих святым елеем, а в завершение вечернего богослужения Архипастырь обратился ко всем со словами проповеди.

В самый день праздника у входа в Свято-Тихоновский храм Правящего Архиерея встречали с караваем и цветами. Взрослые и маленькие прихожане храма приветствовали Владыку и испрашивали благословения.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили благочинный Гуляйпольского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Зеленяк, а также священнослужители округа.

По сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву о мире и прекращении братоубийственной брани на Украине.

После Литургии был совершен крестный ход – Архиерей с духовенством и верующими прошли от храма до нововозведенной деревянной часовни во имя св.Архистратига Божия Михаила, на месте бывшего Свято-Троицкого собора.

Каменный, пятикупольный и трехпрестольный храм был взорван безбожной властью в 1935 году.

По инициативе городского головы Сергея Ярмака и местного фермера Сергея Курмана менее чем за год рядом с этим святым местом была возведена деревянная часовня. Сегодня уже у ее дверей инициаторы и меценаты строительства встречали архиерея хлебом-солью.

Владыка совершил водосвятный молебен с освящением меда нового сбора, а также чином освящения часовни.

В завершение богослужения Владыка Ефрем обратился к присутствующим с архипастырским словом, а также вручил грамоты Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за труды во благо Святой Церкви меценатам строительства часовни – городскому голове Сергею Ярмаку и Сергею Курману.

Медалью 125-лет иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская» был награжден игумен Кифа (Кулько).