В праздник Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Ефрем совершил Божественную литургию в Покровском храме пгт.Приазовское

14 октября 2018 года, Православной Церковью молитвенно отмечается праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В день Покрова Пресвятой Богородицы православные христиане вспоминают спасение Царьграда от захватчиков, случившееся в IX веке. Во время молитвы во Влахернском соборе святой Андрей и его ученик Епифаний увидели Божию Матерь, которая молилась за народ и накрыла город своим омофором. Враги отступили.

Прошло более тысячи лет. Изменился исторический контекст, появились новые поколения христиан. Но люди по-прежнему верят, что если человеку не хватает материнской любви и защиты, то он всегда может обратиться к любви Матери Сына Человеческого.

Накануне, воскресным вечером, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска. Архипастырю сослужил клирики собора.

После полиелея Владыка Ефрем обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал историю праздника, а затем помазал, освященным на литии, елеем.

В сам день праздника Бердянский Архипастырь с архиерейским визитом, по случаю престольного праздника, посетил Покровский храм в пгт.Приазовское.

В 1862 году после завершения строительства Покровской церкви село было названо Покровка Вторая. В 1935 году  переименовано в село Приазовское, однако до сих пор его жители отмечают день своего поселка именно 14 октября.

У входа в храм Правящего Владыку встречали прихожане с караваем и цветами, испрашивая святительское благословение.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Приазовского церковного округа и настоятель храма протоиерей Анатолий Шадрин, а также иерей Николай Криворучко.

На Малом входе за особые заслуги перед Бердянской епархией Владыка наградил главу районного совета Александра Прокопенко медалью «125 лет Троеручице-Бердянской»

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о сохранении единства Православия, а затем Архипастырь вознес молитву ко Господу о мире, любви и согласии в нашем Отечестве.

По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление с чтением молитвы Пресвятой Богородице.

Владыка окропил верующих святой водой, а после обратился ко всем со словами проповеди, в которой особо подчеркнул важность почитания Пресвятой Богородицы в Православной Церкви.

Архипастырь также сердечно поздравил общину во главе с настоятелем с престольным праздником.

В ответном слове протоиерей Анатолий Шадрин поблагодарил Архиерея за добрые пожелания, за его визит и возможность вместе вознести молитвы в сей праздничный день у престола Божьего.