Архиепископ Ефрем поздравил Первосвятителя Украинской Православной Церкви с 28-ой годовщиной архиерейской хиротонии

09 декабря 2018 года, в день 28-ой годовщины архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия, а накануне — всенощное бдение.

Напомним, что в 1990 году Его Блаженство был рукоположен во епископа Черновицкого и Буковинского. На вверенной ему кафедре он совершал архипастырское послушание в течение 24 лет, после чего, 13 августа 2014 года, Собором епископов УПЦ был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении сонма Архиереев Украинской Православной Церкви и духовенства со всех уголков Украины.

Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский также сослужили Его Блаженству за праздничным богослужением в Киево-Печерской Лавре.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал верным о чуде исцеления Господом скорченной женщины, о важности сохранения чистоты веры и правильного понятия о Боге, а также объяснил пастве, что значит быть духовно скорченным.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил хиротонию во диакона Юрия Савченко, клирика Спасо-Преображенского храма г. Киев.

В конце богослужения  по случаю годовщины архиерейской хиротонии Предстоятеля провозгласили и спели многолетие. Блаженнейший Владыка поблагодарил паству за молитвы и благословил всех.

После многолетия все присутствующие в храме подходили к своему Архипастыря с поздравлениями.

От имени духовенства и верующих Бердянской епархии, а также от себя лично Владыка Ефрем поздравил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с 28 годовщиной архиерейского служения, пожелав Его Блаженству неоскудеваемой Божией помощи в многотрудном и ответственном Первосвятительском служении.