Правящий Архиерей возглавил воскресное богослужение в Неделю о самарянке в главном храме епархии

В пятую неделю по Пасхе Церковь вспоминает разговор Господа с женщиной из местности, называвшейся Самариею.

Жаркий полдень. Самарянка с кувшином направляется к колодцу. Она несколько раз в день проделывает этот путь, чтобы зачерпнуть воды, без которой невозможно поддержание жизни и чистоты. О чем она думает, ступая по знакомой ей дороге, что волнует ее женскую душу? Только ли жажда? Или, может быть, непонимание и усталость от того образа жизни, который она ведет? У колодца ее раздумья прерывает просьба Иноплеменника: «Дай Мне пить» (Ин 4:7). Его обращение, как ключ, открывает сердце женщины, из которого один за другим возникают вопросы о вере и жизни. Зарождается беседа, во время которой происходит то, к чему призван каждый человек – личная встреча с живым Богом.

Накануне воскресного дня, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, совершил всенощное бдение в соборе Рождества Христов г. Бердянска.

Владыке сослужили клирики кафедрального храма.

После чтения Евангелия, Владыка помазал всех верующих святым елеем.

После первого часа архиепископ Ефрем с духовенством совершил славление у чудотворного образа Божией Матери «Троеручица — Бердянская».

26 мая, в сам воскресный день, Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе.

По запричастном стихе, с проповедью к молящимся обратился ключарь собора иерей Олег Зотов.

По окончании воскресной литургии Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом на евангельскую тему, а затем, при пении пасхальных песнопений преподал Крест приветствую каждого радостным приветствием «Христос Воскресе».

Просмотров(8)

Перейти к верхней панели