Архиепископ Ефрем поздравил с днем Ангела наместника Свято-Амвросиевской мужской обители в г.Токмак

01 февраля 2020 года, в день памяти преподобного Макария Великого, Египетского чудотворца, Высокопреосвященный Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, с архипастырским визитом посетил Свято-Амвросиевский мужской монастырь г.Токмак.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил вечернее полиелейное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

В сам день праздника братия, прихожане и многочисленные паломники встречали Священноархимандрита караваем и цветами, испрашивая архипастырское благословения.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Макарий (Пасичный), а также монашествующие и священнослужители Бердянской епархии.

Разделить радость престольного праздника прибыли паломники из Бердянска и других городов области.

На Малом входе, с благословения Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиепископ Ефрем удостоил наместника обители игумена Макария (Пасичного) правом ношения «палицы».

По сугубой ектении Архипастырь вознес усердную молитву ко Господу, испрашивая мира нашему Отечеству и единства Православной Церкви.

После отпуста Литургии было совершено славление чествуемому святому и Владыка окропил всех присутствующих святой водой.

Затем Архипастырь обратился ко всем со словами назидания, поздравив наместника обители игумена Макария (Пасичного) с днем тезоименитства.

В свою очередь наместник монастыря поблагодарил Правящего Архиерея за визит, высокую церковную награду и соборную молитву.

_013

_011