АРХИЕПИСКОП ЕФРЕМ СОВЕРШИЛ ВОСКРЕСНУЮ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ЧЕТВЕРТУЮ НЕДЕЛЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА

В это воскресенье Церковь вспоминает жизнь и труды преподобного Иоанна Лествичника, монаха, жившего в VII веке. Святой Иоанн провел в Синайской пустыне сорок лет, упражняясь в молитве и аскетических подвигах. Свой опыт духовной брани преподобный изложил в сочинении «Лествица», которое уже на протяжении многих веков является источником бесценных душеспасительных знаний для всё новых поколений христиан. Книга подробно описывает основные этапы восхождения человеческой души по «лестнице» добродетелей, указывая на все возможные опасности и искушения, что подстерегают её на этом непростом пути. Таких степеней в «Лествице» указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому.