Архиепископ Ефрем принял участие в праздновании 7-летия со дня интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви

17 августа 2021 года, в день памяти Семи отроков Ефесских и в седьмую годовщину возведения на предстоятельский престол Киевских Митрополитов Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский сослужил Его Блаженству за праздничным богослужением в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Накануне вечером Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественную Литургию в Успенском соборе Лавры.

Во время малого входа с внимания к архипастырским трудам Блаженнейший владыка возвел в сан митрополита архиепископа Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима, Роменского и Буринского Иосифа и Черкасского и Каневского Феодосия. В сан архиепископа возведены епископы Золотоношский Иоанн, Белгородской Сергей, Новосанжарский Вениамин и Иванковский Кассиан.

За заслуги перед УПЦ и по случаю личных юбилеев Предстоятель наградил орденами: митрополита Полтавского и Миргородского по случаю 65-летия — орденом преподобного Иова Почаевского I степени, митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа по случаю 60-летия — орденом УПЦ «Рождество Христово», митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема по случаю 55-летия — орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетия по случаю 15-летия архиерейской хиротонии — орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Кременчугского и Лубенского Николая по случаю 10-летия архиерейской хиротонии — орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, митрополита Новокаховского и Генического Филарета по случаю 10-летия архиерейской хиротонии — орденом святителя Феодосия Черниговского, епископа Хотинского Вениамина по случаю 55-летия — орденом святителя Феодосия Черниговского, епископ Ирпинськог в Лавра по случаю 35-летия — орденом святителя Димитрия Ростовского.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель напомнил житие семи отроков Ефесских и обратил внимание на Божье чудо, когда Господь привел отроков чудный сон и открыл тайну воскресения мертвых.

За богослужением преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии, о выздоровлении больных и Божью помощь врачам.

После отпуста управляющий делами УПЦ митрополит Антоний зачитал поздравления с Днем интронизации Предстоятеля, поступивших в адрес Киевской Митрополии от Поместных Православных Церквей. Затем митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия от имени Священного Синода и всей паствы Украинской Православной Церкви.

Предстоятель поблагодарил за поздравления владыке Агафангелу, епископам, духовенству и всем верующим УПЦ. Блаженнейший владыка выразил отдельную благодарность тем, кто в сложное время сохраняет верность истинной вере, и стремится к единству во Христе, основанной не в человеческих принципах, а на Божьих законах.

По материалам Официальных сайтов УПЦ и Киево-Печерской Лавры 2021_08_17_Kiev

Просмотров(2)

Перейти к верхней панели