Владыка Ефрем посетил монастырь прп. Амвросия Оптинского г. Токмак с первосвятительским визитом

1 февраля 2022 года, когда Святая Православная Церковь молитвенно почитает память Преподобного Макария Великого Египетского, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом посетил мужской монастырь во имя прп. Амвросия Оптинского г. Токмак и поздравил наместника монастыря Игумена Макария (Пасичный) с днём его тезоименитства.

С караваем, цветами и словами благодарности встречали дорогого гостя у входа в храм братия и прихожане обители. Затем Архипастырь вместе с братией монастыря, прихожанами и паломниками встретили список Чудотворной Иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов».

Первообраз этой Чудотворной Иконы Божией Матери был написан по благословению Преподобного Амвросия Оптинского, которому было видение Божией Матери над скошенными хлебами, во время его поездки в Шамординский женский монастырь.

За торжественным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики Бердянской епархии.

За богослужением Владыка Ефрем, вместе с духовенством и верующими, вознес сугубую молитву, испрашивая у Господа мира и согласия нашему государству, исцелению больных и помощи врачам.

По окончании Божественной Литургии Правящий Архипастырь обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о жизни и подвигах великого подвижника Православной Церкви – Преподобного Макария Великого Египетского. Владыка Ефрем поздравил  с днем тезоименитства теплыми словами игумена Макария, небесным покровителем которого является великий святой.

В свою очередь, игумен Макарий поблагодарил Его Высокопреосвященство за святительский визит, соборную молитву и поздравления.

По окончании праздничного богослужения владыка Ефрем преподала крест для целования молящимся, которые подходили к своему Архипастырю за благословением в сопровождении душевных песнопений хора.

В завершении состоялась праздничная братская трапеза.