Бердянский Архипастырь совершил последнее пасхальное богослужение в этом году

Воскресение Иисуса Христа – тот момент истории, когда человечество сделало поворот от греха и стало на путь общения с Богом. Весть о спасении мира апостол Павел проповедовал словами: «А если Христос не воскрес, то и все, что мы возвещаем, не имеет смысла, равно как и ваша вера» (1 Кор 15:14). Этот великий праздник особо почитается христианами: сорок дней они делятся друг с другом пасхальной радостью, восклицая при встрече «Христос Воскресе!». И за день до Вознесения Господа Церковь в заключительный раз призывает вспомнить о светлом торжестве победы Жизни над смертью, собирая верующих на последнем пасхальном богослужении.

Вечером, 04 июня, накануне отдания праздника Пасхи, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, вместе со священнослужителями и верующими, собрались в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска, чтобы молитвенно почтить уходящий праздник Пасхи.

В сам день праздника Владыка Ефрем, в сослужении клириков собора, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова.

Согласно церковной традиции богослужения Отдания праздника Пасхи совершаются по пасхальному чину при открытых царских вратах.

За Литургией Владыка Ефрем вознес сугубую молитву о мире в Украине.

После богослужения Его Высокопреосвященство совершил каждение возле центральной иконы Воскресения Христова, а затем святой образ был занесен в алтарь.

Пасхальной Божественной литургией завершился период попразднества Пасхи. По окончании Божественной Литургии Правящий Архипастырь последний раз поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал Святой Крест для целования верующим.

Просмотров(8)

Перейти к верхней панели