Правящий Архипастырь возглавил престольное торжество Вознесенского храма г.Бердянска

06 июня 2019 года, в день праздника Вознесения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию в Вознесенском храме г.Бердянска. В этом году престольное торжество храма проходило без настоятеля, протоиерея Олега Костенко, который упокоился 12 мая.

Накануне, в среду вечером, Архипастырь в сослужении духовенства возглавил всенощное бдение в главном храме епархии — Христо-Рождественском кафедральном соборе.

На утрени, после полиелея и чтения Святого Евангелия Владыка Ефрем помазал верующих освященным елеем.

После отпуста утрени, перед началом чтения первого часа, Правящий Архипастырь совершил хиротесию во чтеца регента архиерейского хора кафедрального собора Максима Сидоренко.

В завершение всенощного бдения Владыка Ефрем вместе с духовенством совершили славление перед праздничной иконой – Вознесения Господня, а затем Архиерей обратился ко всем со словами проповеди.

В самый день праздника у входа в Вознесенский храм Высокопреосвященнейшего Владыку встречали прихожане и гости с традиционным караваем и цветами, испрашивая благословения.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужил ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора иерей Олег Зотов.

По окончании пения первого антифона Владыка Ефрем совершил хиротесию в иподиаконы чтеца Максима Сидоренко. А после освящения Даров на Евхаристическом каноне Высокопреосвященннейший Архипастырь рукоположил его в сан диакона.

На Божественной Литургии были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Олег Зотов.

По завершении Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

К крестному ходу в храм прибыли секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и клирик храма Новомученников и Исповедников Бердянских протоиерей Евгений Клименко.

В завершение богослужения Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания, поздравив всех прихожан и гостей храма с престольным праздником, а затем преподал всем Святой Крест для целования.

Просмотров(17)

Перейти к верхней панели