Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем молитвенно отметил День тезоименитства

10 февраля 2021 года, в день памяти славного учителя покаяния — преподобного Ефрема Сирина, Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем молитвенно отметил день своего небесного покровителя.

Накануне личного праздника Бердянского Святителя в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска было совершено всенощное бдение.

Поздравить Архипастыря прибыл викарий Волынской епархии епископ Камень-Каширский Афанасий, который возглавил служение литии на вечерне.

После полиелея, на утрене, архиепископ Ефрем помазал всех освященным елеем.

В завершение всенощного бдения Архипастыри вместе с духовенством совершили славление перед иконой учителя покаяния – прп.Ефрема Сирина.

В самый день праздника, архиепископа Ефрема и епископа Афанасия приветствовали хлебом-солью учащиеся воскресной школы и прихожане.

Божественную Литургию возглавил архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении епископа Камень-Каширского Афанасия, секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, отцов-благочинних, руководителей епархиальных отделов, священнослужителей и монашествующих Бердянской епархии.

В храме молились представители культуры и власти, прихожане и паломники.

Во время богослужения духовенство и миряне сугубо помолились об избавлении от коронавируса и о медиках, которые борются за жизни тех, кто им заразился.

По запричастном стихе с проповедью на тему Евангельского чтения к верующим обратился благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин.

В завершение богослужения было совершено славление с пением тропарей, кондаков и величания преподобному Ефрему Сирину, после чего Владыка Ефрем вознес молитву святому.

После провозглашения многолетия Владыку Ефрема поздравил епископ Афанасий, а от имени всего духовенства Бердянской епархии — секретарь протоиерей Сергий Илющенко.

Многая и благая лета Владыке Ефрему желали в этот день и многочисленные гости, прихожане, воспитанники воскресной школы.

Во дворе собора все смогли подкрепить свои телесные силы угощением, которое приготовили казаки и труженики собора.