«Ны́не Чи́стый Бог я́ко Отроча́ Свя́то, ложесна́ разве́рз чи́стыя, Себе́ Самому́ я́ко Бог прино́сится…»

Больше двух тысяч лет назад к Святилищу Иерусалимского храма подошла Дева с Младенцем на руках. Она принесла Своего Первенца, чтобы искупить Его по закону Моисея. Это был обычный день, со своей суетой и заботами. Из всего множества людей, которые находились в этот момент в храме, только два человека — старец Симеон и пророчица Анна — лицом к лицу встретили Бога. Эта встреча подвела итог их жизни, окончательно и совершенно наполнила её смыслом. Именно поэтому старец Симеон произносит слова: ” Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей…”.

Мало что изменилось с того времени: и сегодня местом особо явной встречи человека с Богом является храм. Но храм не как здание, а как место, где происходит величайшее Таинство — Евхаристия. В нём каждый верующий может не просто встретиться с Богом, но и стать сопричастным Ему, и тем самым обрести смысл своего существования.

15 февраля 2021 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе в сослужении духовенства совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Накануне праздника Бердянский Архипастырь совершил всенощное бдение в кафедральном соборе. На утрене было совершено акафистное пение перед  чудотворным образом Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Перед чтением первого часа Владыка Ефрем освятил «сретенские» свечи.

В самый день Сретения Господня Архипастырь совершил Божественную Литургию иерейским чином.

На сугубой ектении были вознесены молитвы об избавлении народа нашего от коронавирусной инфекции.

По заамвонной молитве был совершен чин освящения свечей.

В завершение богослужения Владыка Ефрем обратился к присутствующим в храме со словами проповеди, в которой рассказал о том, как произошло событие Сретения Господня и какое значение это имеет для каждого из нас.

Просмотров(6)

Перейти к верхней панели