Бердянский Архипастырь совершил богослужения Крестопоклонной недели Великого поста и иерейскую хиротонию

Крестопоклонное воскресенье — середина Четыредесятницы. К этому времени человек уже привыкает к великопостному образу жизни и начинает ощущать нехватку собственных сил в деле изменения своего внутреннего состояния. Чтобы верующие не унывали и не бросили начатое на половине пути, Церковь для особого поклонения выносит Крест Христов — запечатлённую деятельную любовь Господа к Своему творению, Который ради него претерпел самую мучительную из смертей. Пример этой любви не может оставить верующее сердце равнодушным, ободряет его и помогает идти непростым путем изменения себя ради встречи с Господом на Пасхальной Трапезе Его Святых Тела и Крови.

04 апреля 2021 года, в 3-ю Неделю Великого поста, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

В субботу за всенощным бдением после великого славословия Архиерей вынес Святой Крест из алтаря на средину храма для поклонения, получения помощи и ободрения верующих.

После Поклонения Честному Кресту Господню Владыка обратился к собравшимся со словом назидания, подчеркнув важность усиленной молитвы в эти тяжелые дни.

В воскресенье на Божественной Литургии на сугубой ектении были вознесены сугубые молитвенные прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, а также Владыка вознес молитву ко Господу о народе, испытывающем скорбь в связи с опасностью эпидемии.

За богослужением архиепископ Ефрем совершил священническую хиротонию: рукоположил в сан пресвитера диакона Димитрия Самойленко, клирика храма Почаевской иконы с.Нововасильевка, Приазовского церковного округа.

По завершении Литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

В завершение богослужения Владыка Ефрем обратился ко всем с архипастырским словом и поздравил молящихся с праздником, а также подчеркнул важность усиленной молитвы в эти тяжелые дни, чтобы Господь избавил и сохранил всех нас от этой эпидемии.