Литургия Преждеосвященных Даров в Великий Понедельник

26 апреля 2021 года, в первый день Страстной седмицы — Великий Понедельник, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении духовенства совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в главном храме епархии.

Перед радостным праздником Светлого Христова Воскресения остается всего лишь семь дней. Именно на этой неделе Церковь вспоминает особый период в земной жизни Спасителя — время Его Страстей. За эту неделю произойдет очень много событий, о которых нам повествуют евангелисты: предательство, осуждение Христа, поругание и Его крестная смерть. Весь этот путь Церковь предлагает пройти со Христом каждому из нас для того, чтобы осознать, насколько велик подвиг крестной смерти Спасителя, насколько ценен дар вечной жизни, насколько радостна победа Истинной Жизни над смертью.

В Великий понедельник, первый день Страстной седмицы за богослужениями особое место уделяется проклятию бесплодной смоковницы, на примере которой Христос сравнивает жизнь человека, который не принес никакого плода и духовно иссох. Также христиане вспоминают горький эпизод из книги Бытия — продажу Иосифа в рабство родными братьями. Церковь видит в этом сравнение с Новым Иосифом — Христом, Который был предан и осужден на смерть.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву об избавлении от эпидемии коронавирусной инфекции.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Александр Рекотов.

После богослужения Владыка обратился к молящимся со словом назидания, а затем преподал верующим Крест для целования.

Просмотров(2)

Перейти к верхней панели