Правящий Архиерей совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Вечером 29 апреля 2021 года, в канун Великого Пятка, Воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в кафедральном соборе г.Бердянска.

Утреня Великой пятницы — одна из самых глубоких по смыслу и значимых служб в Православной Церкви, это центр великопостной скорби, день Крестной смерти и погребения Господа Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Олег Зотов и клирики храма.

В храме прозвучали чтения и песнопения о последних часах Его земной жизни.

За богослужением прочитывается двенадцать Страстных Евангелий, которые рассказывают о предательстве, истязаниях и распятии Спасителя.

Так, Архипастырь и сослужащее ему духовенство поочередно прочитали двенадцать зачал из Евангелий от Иоанна, Матфея, Марка и Луки, повествующие о последних днях земной жизни Спасителя.

Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!».

В промежутках между Евангелиями поются антифоны, которые выражают негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы.

После утрени, по благочестивому обычаю, верующие приносят домой свечи, которые они возжигали во время слушания священных текстов за богослужением.

По завершении богослужения Владыка обратился к верующим со словами проповеди.

Просмотров(3)

Перейти к верхней панели