Архиепископ Ефрем совершил богослужение в день установления Таинства Евхаристии в главном храме епархии

За несколько дней до иудейской Пасхи Христос собирает в Сионскую горницу самых близких Ему людей. Они изначально не видят в этом ничего особенного — ведь именно так Закон повелевает вспоминать исход евреев из Египта. Но в течении вечера происходит гораздо большее, чем просто исполнение одного из ветхозаветных предписаний: здесь, в кругу друзей, Бог показывает Себя совсем с другой стороны. Тем, с кем на протяжении всего Ветхого Завета Творцу приходилось разговаривать на безапелляционным языке вознаграждений и наказаний, именно им — людям — Создатель открывает язык любви и безоговорочного доверия: Христос отдаёт друзьям-ученикам Самого Себя — Свои Тело и Кровь, приглашая их стать причастниками Божественной Жизни. Он делает это, понимая их несовершенство и готовящееся предательство, и этим открывает полноту Божественной любви, на которую каждый человек должен отреагировать: либо отвергнуть и унаследовать печальную участь Иуды, либо ответить взаимностью и совоскреснуть со Христом.

Являясь последователями апостолов — тех, кто восседал с Иисусом на Тайной вечери, христиане XXI по-прежнему собираются за Божественной литургией в день её установления, чтобы в Таинстве Евхаристии выразить своё ответное чувство Богу.

(Сайт СПбДА)

29 апреля 2021 года, в Великий четверг, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, возглавил Божественную литургию свт.Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Во время Литургии возносились сугубые прошения и молитвы об избавлении от коронавирусной инфекции и о здоровье медицинских работников.

Вместо Херувимской песни на совершаемой в этот день Литургии, соединенной с Вечерней, поется молитва перед Причащением «Вечери Твоея Тайныя».

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Олег Зотов.

В завершение Литургии Правящий Архиерей обратился к участникам богослужения со словом назидания и преподал архипастырское благословение.

Просмотров(4)

Перейти к верхней панели