Торжества в Бердянской епархии. День чествования чудотворного образа Богоматери «Троеручица-Бердянская»

25 июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и  день чествования великой Бердянской святыни — чудотворного образа Богоматери «Троеручица-Бердянская» в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска были совершены торжественные богослужения.

Накануне празднования, в субботу вечером, в Христо-Рождественском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении гостей в священном сане и духовенства епархии.

На утрени, после проповеди, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Бердянский Архипастырь наградил и.о.настоятельницы Свято-Серафимовского женского монастыря пгт.Камыш-Заря, Бильмакского района монахиню Любовь (Чернобай) правом ношения наперсного креста.

Утром, в самый день чествования иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская» архиепископ Ефрем в сослужении городского духовенства совершил молебен с водоосвящением и чтением акафиста перед Бердянской святыней.

Божественную Литургию в кафедральном соборе возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении митрополита Изюмского и Купянского Елисея и архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема. Архиереям сослужили секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, отцы-благочинные, гости в священном сане из Горловки, Изюма и Буковины, а такеже духовенство Бердянской епархии.

После чтения Евангелия митрополит Лука обратился к верующим с проповедью.

За Литургией молились представители депутатского корпуса, ктиторы храмов епархии и многочисленные верующие и паломники из разных областей Украины.

Во время богослужения духовенство и миряне сугубо помолились об избавлении от коронавируса и о медиках, которые борются за жизни тех, кто им заразился.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук.

По отпусте Литургии Архипастыри с духовенством совершили славление перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица-Бердянская» с чтением молитвы Пресвятой Богородице и окроплением верующих святой водой.

После славления архиепископ Ефрем обратился ко всем со словами приветствия, поздравления, а также благодарности митрополитам Луке и Елисею, за совместную молитву в такой важный для Бердянской епархии день.

В свою очередь митрополит Лука еще раз поздравил всех с великим торжеством и пожелал не забывать воспевать победную и благодарственную песнь Матери Божьей, которая любит, заботится и спасает нас от всяких бед и несчастий. А также высказал слова благодарности и душевной признательности Высокопреосвященнейшему архиепископу Ефрему за приглашение и возможность помолиться перед дивным образом Пречистой Девы Марии.

По окончании богослужения все паломники и верующие имели возможность подкрепить свои телесные силы угощениями, приготовленными казаками и прихожанами собора.

Просмотров(1)

Перейти к верхней панели