Архиепископ Ефрем поздравил с днем тезоименитства Управляющего делами УПЦ

23 июля 2021 года, в день, когда всей полнотой Православной Церкви совершается память одного из основателей Святой Печерской обители преподобного Антония Печерского, в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры были совершены торжественные богослужения.

Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский прибыл в Киево-Печерскую Лавру, для того чтобы почтить память этого великого угодника Божия, принять участие в торжественных богослужениях, а также поздравить с днем памяти небесного покровителя Высокопреосвященнейшего Антония, митрополита Бориспольского и Броварского, Управляющего делами Украинской Православной Церкви.

В день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм архиереев Украинской Православной Церкви, духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане.

Во время Божественной литургии были вознесены сугубые молитвы об избавлении от эпидемии и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных коронавирусом.

После пения запричастного стиха к многочисленным паломникам и прихожанам Киево-Печерской обители со словом проповеди обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

После отпуста Предстоятель поздравил митрополита Антония с днем небесного покровителя.

Священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим Владыкой совершили крестный ход к Ближним пещерам обители, где состоялся молебен с молитвой преподобному Антонию.

От лица духовенства и мирян Бердянской епархии Владыку Антония с днем тезоменитства сердечно поздравил архиепископ Ефрем и пожелал Его Высокопреосвященству Божией помощи в архипастырском служении, мира, согласия и многая лета.

Просмотров(1)

Перейти к верхней панели