Правящий Архиерей совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Небольшое селение близ Елеонской горы. Дом прокаженного Симона. Дневной зной уже начал спадать, и хозяин пригласил своих гостей возлечь за обеденный стол. В комнату входит женщина, еë дрожащие руки держат закупоренный алавастровый сосуд. Она проводит глазами по собравшимся в комнате людям, и еë взгляд останавливается на одном из них. Женщина уверена — это Он, Тот, к Которому тянется еë сердце и еë душа. Она подходит к столу, сбивает крышку сосуда и возливает содержимое на голову Мужчины. По комнате разливается терпкий запах дорогостоящего нардового мира. Еë глаза наполняются слезами, которые, стекая, падают на Его ноги. В этот момент в комнате вместе со всеми находится и тот ученик, который уже разочаровался в своëм наставнике. Видя эту картину, он наполняется негодованием. Ведь его сердцу недоступна такая искренняя любовь к своему Спасителю, и скоро он решится на предательство.

За несколько дней до Пасхи евангельская история открывает для сравнения момент, в который сошлись две очень разные человеческие судьбы. Одна — грешница, сердце которой открыто к зову Господа. Другой — ближайший ученик Бога, разум которого пал, соблазнëнный греховными мыслями. Они встретились в одной горнице рядом с Иисусом Христом, но имели разные цели, сделали свой выбор и покинули эту комнату, унаследовав разные участи. И сегодня в песнопениях верующие просят, чтобы Господь позволил им оказаться вместе с покаявшейся блудницей, нежели разделить мучения совести с павшим учеником.

28 апреля 2021 года, в среду Страстной седмицы Великого поста, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании изобразительных Владыка прочитал молитву «Владыко Многомилостиве» и испросил прощения у всех молящихся в храме.

Ключарь собора иерей Олег Зотов произнес проповедь  по запричастном стихе.

На Литургии по заамвонной молитве в последний раз была произнесена молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими земными  поклонами, а затем Владыка Ефрем обратился ко всем со словами назидания.

Просмотров(3)

Перейти к верхней панели