В день Песчанской иконы Богоматери Бердянский Архипастырь принял участие в праздновании 195-летия со дня освящения Вознесенского собора в г.Изюм

21 июля 2021 года, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, по приглашению митрополита Изюмского и Купянского Елисея, принял участие в празднике Песчанской иконы Божией Матери в Вознесенском кафедральном соборе где была совершена соборная Божественная литургия, а накануне – торжественное всенощное бдение.
В этот день исполняется 195 лет со дня освящения Вознесенского кафедрального собора.

Богослужение возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Его Высокопреосвященнеству сослужили митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Барышевский Виктор, духовенство Изюмской епархии и гости в священном сане.

Помолиться у образа Песчанской иконы Божией Матери приехали паломники с многих концов нашей страны.

В 07:30 митрополит Елисей совершил молебное пение с водоосвящением в Песчанском мужском монастыре.

У дверей храма под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали Высокопреосвященнейшего Луку духовенство и прихожане собора.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Луки и облачения его на кафедре в центре храма.

По окончании Божественной литургии было совершено славление у чудотворного образа Божия Матери.
Митрополит Лука произнес проповедь о чудотворном заступничестве Божией Матери.

В своем слове Высокопреосвященнейший Елисей от всего сердца поблагодарил митрополита Луку и всех архипастырей, пастырей и молящихся за разделенную радость евхаристического общения, за совместную молитву и пожелал Божьего благословения и крепости при несении архипастырского служения и воплощения в жизнь Христовых заповедей, в это нелёгкое время для нашего Отечества.

Митрополит Елисей совершил награждение потрудившихся во славу Святой Церкви.

Для прихожан и паломников, в честь праздничного дня, тружениками собора была приготовлена праздничная трапеза.